Школа Активного Гражданина

Школа Активного Гражданина

«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года» — под таким названием 22 апреля состоялась встреча члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Борисовского РО организаций профсоюзов Елены Зябликовой с учащимися нашей школы в рамках проекта «ШАГ».

Беседа со школьниками была посвящена Великой Отечественной войне. Ребята вспомнили о военных событиях и о том, как увековечивается память погибших на белорусской земле, затаив дыхание слушали о донорских концлагерях, о том, какие зверства творили фашисты на Борисовщине. Некоторые учащиеся рассказали семейные истории о своих героических прадедушках, которые внесли свой вклад в великую Победу, показали сохранившиеся снимки и даже медали. Людмила Ивановна Горнак, присутствовавшая на встрече, рассказала о деревне Иканы Борисовского района, в которой сожгли 576 мирных жителей.

Ребята с интересом узнали о деятельности Елены Зябликовой как члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, о том, какие новые законопроекты уже приняты в 2021 году и какая большая работа над ними ведется.

Елена Олеговна также рассказала о своей семье, о том, что ее дед был лейтенантом, погиб в первые годы войны и даже не узнал о том, что у него родилась дочь.