Клуб «Спадчына»

«Хто забыў сваіх продкаў – сябе губляе.
Хто забыў сваю мову – ўсё згубіў.»

(Уладзімір Караткевіч.)

Руководитель клуба: Болоболова Н. Е., Климкович А.Н.

Цель: воспитание духовной, нравственно здоровой личности, способной нести радость другим, любить свой народ, землю, язык своего народа, видеть и беречь красоту природы

Сегодня семья и школа успешно обеспечивают детей физическим и  интеллектуальным воспитанием. В то же время известно, что для нормальной жизнедеятельности семья должна выполнять три функции: биологическую, социальную и духовную. И в современном обществе в связи с утратой духовной составляющей семья находится в кризисе. Об этом свидетельствуют статистика разводов, гражданские браки, внебрачные дети и т.п.  Нравственное здоровье – основа духовности человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви, красоты.

Воспитанием духовной, нравственно здоровой личности, способной нести радость другим, любить свой народ, землю, язык своего народа, видеть и беречь красоту природы, занимается историко-этнографический клуб «Спадчына», под руководством учителя белорусского языка и литературы Болоболовой Натальи Евгеньевны и школьный музей «Наша спадчына», под руководством Климкович Анжелы Николаевны.  Работа клуба ведется по 3-м основным направлениям:

• культурно-просветительское предусматривает знакомство ребят и их родителей с историей развития Беларуси. Это происходит во время проведения обзорных и тематических экскурсий в музее Государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г.Борисова» - «Наша Спадчына», обзорных экскурсий, где дети и их родители имеют возможность не только познакомиться с историей развития родного края, но и получают полезную информацию о правильном питании, блюдах белорусской народной кухни, семейных традициях;
  • поисково-исследовательская деятельность предусматривает работу по изучению родного края, его истории, экономики, природы, культуры. Проводится эта работа в совместных походах, экспедициях, экскурсиях, с обязательным выполнением общественных заданий. Результат — создание альбома «Беларусь синеокая», разработка краеведческого маршрута «Мой край», проведение патриотических историко-краеведческих акций, написание научно-исследовательских работ «Природное наследие» и «Народные костюмы», экологические десанты по уборке памятника погибшим танкистам. Правильно организованная работа и отдых укрепляют здоровье, закаляют организм, развивают силу, выносливость, инициативу, настойчивость и сплачивают семью;
  • творческое направление предусматривает подготовку народных праздников и обрядов, праздников, литературно-музыкальных композиций, конкурсов чтецов. Во время подготовки и проведения этих мероприятий ребята получают заряд бодрости духа, раскрываются их творческие способности, что приводит к состоянию общего душевного комфорта, обеспечивающего адекватную поведенческую реакцию, а это благотворно влияет на их физическое и психическое здоровье.  Родители, в свою очередь, имеют возможность заметить таланты и способности своих детей. На базе музея «Наша спадчына» в шестой школьный день проходят экскурсии, викторины и брейн-ринги для всей семьи, которые проводятся не только с целью просвещения, но и с намерением помочь увидеть членам семьи друг друга в нестандартной обстановке, придти друг другу на выручку, поделиться впечатлениями и переживаниями. Что, как не победа в конкурсе, ещё больше сплачивает детей и взрослых.

Ребята клуба «Спадчына» не только получают сами, но и несут другим знания об истории родного края, о природе и культуре, народных обрядах и традициях, повышают творческое мастерство, обогащаются духовно, несут культуру быта и отношений в свои семьи.