Клуб «Здоровье»

Клуб "Здоровье"

«Здоровье – это модно!»

Цель: сформировать у детей, подростков и молодежи навыки ЗОЖ, ответственное отношение к своему здоровью.

Задачи:

• обеспечить единую научно обоснованную информационную стратегию;
  • сформировать морально-нравственную ответственность подростков за свое поведения;
  • организовать взаимодействие семьи, школы, медицинских учреждений, общественности, направленное на расширение доступа молодежи к информации в области здорового образа жизни.
  • Древняя восточная мудрость гласит: «Чтобы воспитать хорошего человека, надо ежедневно в течение 10 лет давать ребёнку четыре урока: здоровья, любви, мудрости и труда». Кто должен формировать позитивное отношение ребёнка к своему здоровью? Основная роль отводится, конечно, школе.

Важным предназначением школы, как социального ин­ститута, является передача не только знаний, жизненного опыта, но также создание здоровьесберегающей среды, как основного компонента качества образования, в которой в полной мере раскрывается личность ребенка, воспитывается культура здорового образа жизни.

Быть здоровым — естественное желание человека. Каж­дый из нас рано или поздно задумывается о своем здоровье. Здоровый человек бодр, с оптимизмом смотрит на жизнь, он приятен окружающим, дарит радость близким. Он с удо­вольствием, а значит хорошо, работает. При хорошем здо­ровье легче переносить любые тяготы жизни. При плохом — не радует даже самая благоприятная обстановка.

С целью профилактики никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости среди учащихся, в школе наработана система информационно — образовательных и пропагандистских мероприятий, которая включает в себя:

• проведение месячников и декад ЗОЖ;
  • проведение цикла радиопередач по школьному радиоузлу;
  • организация кинолекториев;
  •  проведение конференций, диспутов, дискуссий, конкурсных программ, дебатов, семинаров;
  • конкурсы плакатов, рисунков, рефератов, газет — малышек.

С 2004 года непрырывно ведет свою работу клуб «Здоровье». Организовав работу по принципу «равный обучает равного», волонтёры проводят игровые семинары по профилактике вредных привычек. Эта наиболее интересная форма работы оказалась самой действенной. Ребята выступали перед учащимися по темам:

• "Мода и здоровье";
  • "Анти-СПИД";
  • "Мы за здоровый образ жизни";
  • "Предупрежден, значит защищен";
  • "Витамины в продуктах питания".