Клуб «Юный спасатель-пожарный»

Клуб "Юный спасатель-пожарный"

«Бдительным быть, беду отводить, пожар затушить если можно»

Руководитель клуба: Дрозд В.И.

Цели и задачи:

• активное содействие школе в воспитании подрастающего поколения;
  • пропаганда правил пожарной безопасности и правил дорожного движения;
  • помощь в приобретении профессиональных навыков, необходимых  в выборе профессий МВД и МЧС;
  • пропаганда здорового образа жизни.

Клуб был создан 1 сентября 2002 года. На базе клуба действует два отряда: «Юные инспектора движения» и «Юные спасатели-пожарные». Всего в клубе занимается 40 ребят. Все ребята являются членами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных «БМООСП». Деятельность организации «БМООСП» направлена на гражданско-патриотическое воспитание, обучение безопасности  жизнедеятельности подрастающего поколения, защиту окружающей среды, раскрытие творческих способностей, развитие спорта и туризма, благотворительную деятельность и сохранение здоровья:

Знают взрослые и дети,
Что ценней всего на свете:
Безопасность и здоровье
В жизни — главное условие.

Наличие вокруг нас потенциальных опасностей не означает, что несчастье непременно произойдёт. Причиной несчастных, а порой и трагичных случаев обычно служит беспечность или неосторожность детей. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь действовать в любой чрезвычайной ситуации. Собираясь на занятиях клуба ребята вместе с родителями учатся находить выход из критической ситуации, оказывать первую помощь, определять ошибки в предложенных примерах из жизни.

Чтобы жизнь была счастливой и безоблачной, необходимо соблюдать правила безопасности. На это и направлена работа клуба. Регулярно проводятся месячники пожарной безопасности, в рамках которых проходят:

• радиопередачи;
  • конкурсно-игровые программы «Пожарная угадай-ка» и «Красный, желтый, зеленый»;
  • конкурсы плакатов, рисунков, эмблем на пожарную тематику;
  • конкурсы сочинений и стихов;
  • выступления агитбригады «Огонёк»;
  • выпускаются газеты «Служба 101», «Светофор»;
  • экскурсии в кабинет ОБЖ;
  • акции:
    • «И малым детям знать пора – страшна со спичками игра» для учащихся 2-4 классов;
    • «Азбука безопасности» для учащихся 5-7 классов;
    • «Мои шаги к здоровью», «Я выбираю жизнь без алкоголя и сигарет»
  • классные часы;
  • беседы;
  • изготовление памяток;
  • однодневные походы и тренировочные занятия;
  • встречи с интересными людьми;
  • конкурсы семейных проектов «Азбуку дорог от А до Я знают папа, мама, я»;
  • литературные конкурсы «Угадай автора»;
  • экологические турниры «Если горит лес»;
  • конкурс плакатов «Береги себя»;
  • спортивно-познавательные игры «Зная правила движения, заслужишь уважение», «Пожары в жилище страшны и опасны, но мы их не пустим к себе на порог»;
  • день ГО.