Пункт коррекционно-педагогической помощи

Анна Имполитовна Савицкая

учитель-дефектолог I квалификационной категории,

педагогический стаж работы – 24 года

Ежегодно на ПКПП оказывается помощь 27 обучающимся.

Целью деятельности пункта является оказание коррекционно-педагогической помощи лицам, осваивающим содержание образовательных программ общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Задачами пункта являются:

изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;

формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;

формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

В зависимости от характера нарушения физического и (или) психического развития в пункте сформированы группы для обучающихся:

с нарушениями речи;

с нарушением слуха;

с нарушениями психического развития (трудностями в обучении).

ЗАЧИСЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ИХ ОТЧИСЛЕНИЕ

Зачисление обучающихся в пункт осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

заявления законного представителя обучающегося;

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР).

Отчисление обучающихся из пункта осуществляется приказом руководителя учреждения образования после исправления нарушений физического и (или) психического развития.

Коррекционно-педагогическая помощь в пункте оказывается учителем-дефектологом в форме занятий, направленных на исправление нарушений физического и (или) психического развития обучающихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности.

Коррекционно-педагогическая помощь обучающимся в пункте оказывается с учетом возраста обучающегося, структуры имеющегося у него физического и (или) психического нарушения и в соответствии с расписанием занятий, которое утверждается руководителем учреждения образования.

Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2–3 раза в неделю.

ГРАФИК РАБОТЫ

учителя-дефектолога Савицкой А.И.