Клуб «ЮИД»

Юные

инспекторы

дорожного движения

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Вас приветствует отряд ЮИД

ГУО «Средняя школа №23г.Борисова»

Кто мы? – спросите Вы…

МЫ – ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Наш отряд – «Юные инспекторы»

Наш девиз – «Правила мы знаем просто высший класс, если захотите, мы научим Вас. Соблюдаем все без исключения правила дорожного движения!»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТРЯДА

Немного о себе:

В нашем отряде состоят школьники в возрасте от 11 до 15 лет, принимающие активное участие в изучении и пропаганде правил дорожного движения.

Руководство работой нашего отряда осуществляется штабом, избранном на общем отрядном собрании.

В его должностные обязанности входит:

• Планирование работы отряда, инструктаж его членов о целях и задачах предстоящей работы, контроль за выполнением поручений.
  • Ведение документации по работе отряда, оформление стенда отряда ЮИД в действии.
  • Проведение заседаний штаба отряда ЮИД.
  • Нести ответственность за дисциплину членов отряда.
  • Организация изучения членами отряда правил дорожного движения, проведение занятий по специальной подготовке.
  • Принимать и вовлекать желающих в ряды отряда ЮИД.

Задачи отряда ЮИД:

•  Активная пропаганда правил дорожного движения в школе, предупреждение нарушений этих правил детьми.
  •  Оформление кабинетов, уголков безопасности движения, выпуск тематических газет и т.д.
  • Помощь в организации и проведении в школе тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований по безопасности движения.
  • Участие в смотрах и слётах ЮИД, конкурсах и соревнованиях.
  • Организация работы с юными велосипедистами.

Юный инспектор движения ОБЯЗАН:

• Хорошо знать и выполнять правила дорожного движения, выступать перед школьниками и детьми дошкольного возраста с беседами о соблюдении правил поведения на улицах и дорогах.
  • Следить за выполнением ПДД среди детей, быть личным примером в их выполнении.
  • Уметь оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь.
  • Дорожить честью отряда, доверием органов ГАИ и своих товарищей.

Наш отряд

Командир отряда: Чернухо Виолетта

НАПРАВЛЕНИЯДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Отделение учебной работы:

- проводит занятия по изучению Правил дорожного движения в дошкольных учреждениях и младших классах общеобразовательных школ;

- проводит беседы и практические занятия по безопасности дорожного движения на территории школы;

проводит индивидуальную работу с нарушителями Правил дорожного движения, ведет работу по фактам дорожно-транспортных происшествий с участием учащихся своей школы.

Отделение информационной работы (пресс-центр отряда ЮИД):

- оформляет уголок “Отряд ЮИД в действии!” ;

- выпускает стенные газеты и информационные листки;

- готовит информационные сообщения о деятельности отряда ЮИД для СМИ.

Отделение шефской помощи:

- помощь дошкольным образовательным учреждениям в создании простейших автоплощадок (дорожных разметок) на территории и уголков безопасности дорожного движения;

- изготовление наглядных пособий для дошкольников (знаки, жезл и т.д.);

- помощь воспитателям в проведении экскурсий.

Отделение патрульно-рейдовой работы:

- участие в сопровождении взрослых в патрулировании и рейдах по соблюдению детьми и подростками Правил дорожного движения;

- несение дежурства на дорогах перед школой до занятий и после занятий.

Отделение культурно-досуговой работы:

- организует работу агитбригады;

- проводит викторины, экскурсии, соревнования, конкурсы, КВНы, тематические утренники, спектакли и др. для школы и жителей микрорайона.

Руководитель отряда: Мытько Е.А.

Фотоальбом "Работа ЮИД в пришкольном лагере" (2020)