Экскурсия на предприятие "Гранит"

Экскурсия на предприятие "Гранит"

Любая школьная наука станет намного интереснее, если ты увидишь в реальности то о чем тебе рассказывают на уроках. А география, пожалуй, один из самых интересных школьных предметов. В этом еще раз убедились ребята 8-11 классов.

23сентября  учащиеся школы вместе с учителем географии Маркович В.А.  посетили РУПП «Гранит»  в Микашевичах. Гранитный карьер в Микашевичах - крупнейший карьер в Беларуси, на котором уже 40 лет продолжают добывать гранит. Первый взрыв здесь был произведен в 1973 году и площадь карьера с каждым годом постоянно увеличивается. Сейчас он составляет 2 км в ширину и 3 — в длину, а также  150 м в глубину, что на 20 м ниже уровня Балтийского моря. В 1975 году на базе месторождения начало функционировать предприятие «Гранит», одно из крупнейших в Европе предприятий по добыче и переработке горных пород. Необычный для Беларуси горный пейзаж не нарушают даже гиганты-БелАЗы, которые разъезжают по извилистой дороге, ведущей на дно карьера и обратно.

Ребята пполднялись на   смотровую  площадку, спускались в карьер к водопадам и посетили музей предприятия.