День без автомобиля

24.09.2022
День без автомобиля

Экологическая акция «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух!» прошла в стране 22 сентября. Мероприятие было направлено на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного использования личных автомобилей и вредного влияния выбросов на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Увеличение количества автотранспорта ставит автомобиль на одно из первых мест среди источников загрязнения атмосферного воздуха. Ежедневно автотранспортом выбрасываются тонны вредных веществ. В то же время обычная регулировка автомобильного двигателя способна сократить количество вредных выбросов на 10%, а выключенный кондиционер поможет сэкономить до 15% топлива.

Учащиеся нашей школы, члены отряда юных инспекторов дорожного движения, также  внесли вклад в улучшение экологии, призвав взрослых оставить 22 сентября свой автомобиль на стоянке или в гараже.