Декада кибербезопасности

Декада кибербезопасности

Сегодня стартует республиканская профилактическая акция МВД "Декада кибербезопасности" Профилактическая акция включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых кибермошенниками в сети Интернет, мерах противодействия и профилактики. Кибердекада направлена на то, чтобы повысить цифровую грамотность учащихся, их родителей, педагогов.

С 27 мая по 5 июня МВД проводит декаду кибербезопасности.  Комплекс профилактических мероприятий нацелен на повышение цифровой грамотности граждан.

Запланированы лекции и семинары, в ходе которых специалисты расскажут о распространенных видах IT-преступлений, дадут практические советы по защите от злоумышленников, в том числе объяснят, как сохранить средства при осуществлении финансовых операций.

❗️ Особое внимание - уязвимым категориям населения: пожилым людям и детям. Сотрудники милиции напомнят подросткам о правилах поведения в соцсетях, мессенджерах и онлайн-играх. На школьных собраниях педагогам и родителям расскажут о наиболее распространенных правонарушениях подростков в интернете, ответственности за подобные действия.

🧑‍💻 Каждый должен понимать: полностью удалить цифровые следы в сети невозможно, а обещанные организаторами преступных схем безнаказанность и анонимность - всего лишь уловки.

Недостаточный уровень цифровой грамотности, а также доверчивость наших граждан привели к росту количества интернет-преступлений.