Государственное учреждение образование "Средняя школа №23 г.Борисова"
телефон: +375177964878
email: school23@rooborisov.by
222514, г. Борисов, ул.Н.-Неман, 172

3 декабря Международный день инвалидов (день людей с инвалидностью)

29.11.2022
3 декабря Международный день инвалидов (день людей с инвалидностью)

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен днём инвалидов Республики Беларусь (День людей с инвалидностью).

Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан. 

День людей с инвалидностью необходим для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

Среди них много тех, чья жажда жизни, удивительное мужество и даже героизм просто поражают. Так поможем же этим людям осуществить свою мечту! Не забывайте про тех, кто нас окружает, кто нуждается в нашем внимании и заботе. В этот день присоединяемся ко всем неравнодушным людям и всем людям с ограниченными возможностями и тем, кто их поддерживает, сил здоровья, средств, успеха и огромного терпения.

          Люди с инвалидностью ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия.

 

Версия сайта для слабовидящих