Государственное учреждение образование "Средняя школа №23 г.Борисова"
телефон: +375177964878
email: school23@rooborisov.by
222514, г. Борисов, ул.Н.-Неман, 172

21 марта Всемирный день человека с синдромом Дауна

21.03.2023
21 марта Всемирный день человека с синдромом Дауна

 

 21 марта в мире ежегодно отмечается всемирный день людей с синдромом Дауна - заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Данная дата 21 марта интересна тем, что именно в этот день ничего особенного, связанного с людьми с синдромом Дауна не случилось. Это такая игра цифр, потому что здесь важны очень цифры 21 и 3. 21- это та самая пара хромосом, которых не две у человека с Синдромом Дауна, а три. И по сути вот эта хромосома, крохотная частичка - это единственное, что отличает человека с синдромом Дауна от всех остальных. И в тоже время, именно она может полностью поменять его жизнь.

В 2005 году Международная Ассоциация Даун Синдром (Э8) высказала идею об учреждении Всемирного дня человека с синдромом Дауна. Этот день по всему миру отмечается 21 марта. В 2006 году прошло первое мероприятия, ознаменовавшие официальное учреждение этого дня в Пальма-де-Майорка в Испании. С тех пор многие страны мира проводят мероприятия, акции, встречи, просветительской направленности. Цель, которых показать, что все мы разные, и не надо бояться «особых людей», они тоже имеют право на семью и счастье. Жизнь людей с синдромом Дауна окружена массой заблуждений и предрассудков. Часто утверждают, что они не способны испытывать настоящей привязанности, что они агрессивны или всегда всем довольны. Накопленный практический опыт показывает, что нет никаких сомнений в том, что люди с синдромом Дауна обучаемы. Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. Есть много людей, которые, не смотря на все, добились выдающихся результатов в разных сферах деятельности.

Так 34-летняя Карен Гаффни руководит некоммерческой организацией, помогающей адаптации в обществе детям с ограниченными возможностями. Она стала первым человеком с синдром Дауна, сумевшим переплыть Ла-Манш.

Испанец Пабло Пинеда стал первым человеком получившим высшее образование.

Американец Тим Харрис — успешный ресторатор. Ему принадлежит ресторан, в котором работают люди с синдромом Дауна. Они предлагают посетителям бесплатные объятья, отчего атмосфера в этом месте невероятно душевная и дружелюбная. За время существования ресторана было обнято более 22 тысяч посетителей.

Андрей Востриков. Житель Воронежа, ставший чемпионом Европы по спортивной гимнастике.

Анастасия Петрова получила бронзу на Чемпионате мира по плаванию. Она неоднократно побеждала в различных спартакиадах.

Эти люди доказывают, что нет ничего невозможного!

Версия сайта для слабовидящих