Подготовка детей к школе

Уважаемые родители!

С 13 ноября 2021 года государственное учреждение образования «Средняя школа № 23 г. Борисова» начинает работу по подготовке 5-6-летних детей к обучению в школе на платной основе. Занятия будут проводиться по субботам с 10.00 до12.25 (3 занятия).

Желающие посещать «Школу будущего первоклассника» в обязательном порядке пройдите регистрацию по ссылке (на основании регистрации предварительно будут сформированы группы для обучения). Регистрация будет закрыта 12.11.2021 в 9.00

Подача заявлений и заключение договоров на оказание платных услуг (при себе обязательно иметь паспорт) будет осуществляться 13.11.2021.

В учреждении введен масочный режим. Наличие защитной маски обязательно.

Как правильно подготовить ребенка к школьному обучению? Этот вопрос волнует и педагогов, и родителей будущих первоклассников. Бытует мнение, что достаточно научить ребенка читать, считать и писать до поступления в школу, и никаких проблем с учебой не будет. Это не совсем верно. Под «готовностью к школе» понимаются не отдельные знания и умения, а определенная система знаний. Необходимо также, чтобы у будущего первоклассника были достаточно развиты познавательные психические процессы: внимание, память, логическое мышление, воображение.

Занятия направлены на подготовку ребенка к новой ведущей деятельности, развитие и коррекцию познавательных и коммуникативных способностей ребенка, преодоление факторов дезадаптации за счет выравнивания стартовых возможностей каждого ребенка, позволяющих им в дальнейшем успешно усвоить программу начальной школы.

Подготовка к обучению в школе идет по следующим направлениям:

- развитие у детей наглядно-образного и логического мышления, произвольного внимания, зрительно-слухового восприятия, воображения;

- развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи;

- овладение элементарными знаниями, умениями и навыками по математике и обучению грамоте;

- развитие мотороных функций, графических навыков (координация движения пальцев кисти, предплечья, плечевой части пишущей руки; развитие глазомера ребёнка);

- развитие социально-психологической готовности к школе (умение общаться, слушать учителя и товарища, действовать совместно с другими);

- развитие волевой готовности ребенка;

- формирование у детей социальной позиции ученик («Я - ученик»).

Обучение грамоте и развитие речи

Занятия проводятся в учебно-игровой форме. Вместе с героями любимых сказок дети знакомятся со звуками и буквами, разгадывают тайны их взаимоотношений, лечат их «болезни», сражаются с их «врагами». При этом дети приобретают множество полезных навыков: учатся выделять звуки в словах, ставить ударение, читают предложения и небольшие рассказы.

В содержание работы входят:

- развитие звуковой культуры речи в целях подготовки к обучению грамоте и чтению (умение вслушиваться в речь, в отдельные звуки, работа по правильному произнесению звуков, обучение правильному интонированию, управлению темпом речи). Работа по развитию артикуляционного аппарата (развитие правильной дикции, силы голоса, выделение особо значимых слов и пр.);

- чтение стихотворений русских и зарубежных поэтов, сказок, рассказов, пословиц, поговорок, загадок;

- беседа о прочитанном по вопросам (ответы на вопросы, связанные с эмоциональным восприятием произведения, пониманием сюжета, характеров основных действующих лиц, умением услышать, воспринять на слух выразительные языковые средства — эпитеты, сравнения);

- разучивание наизусть и выразительное чтение.

Речевые игры развивают мышление, речь, внимание, воображение. Дети также учатся связно выражать свои мысли, обогащают словарный запас.

Подготовка к обучению письму — процесс довольно сложный, так как, кроме развитых слуховых ощущений, у ребенка должен быть хорошо подготовлен двигательный аппарат, особенно мелкая мускулатура руки; развиты координация движений, тонкая моторика и такие процессы, как восприятие пространства, внимание, воображение, память, мышление.

Математика

На занятиях в игровой форме дети овладевают количественным и порядковым счетом; знакомятся с цифрами и основными, арифметическими действиями сложения, вычитания, знаками + -; осваивают понятия «больше», «меньше», «равно», знаки >, <, = ; сравнивают предметы по величине; получают представления о геометрических фигурах; учатся решать простые задачи в прямой и косвенной форме, записывать решение с помощью цифр и знаков действий. Кроме того, используются много заданий на развитие логического мышления и стремления к точности.

Занятие – это не набор отдельных заданий, все они объединены определенным замыслом, сценарием, что позволяет поддерживать интерес детей в течение длительного времени.

Изобразительная деятельность

Рисование – это не только прекрасный тренинг мелкой и общей моторики, оно развивает память, внимание, логическое мышление. В процессе рисования ребенок наблюдает, осознает, передает свои впечатления о познаваемом, увиденном, высказывает своё отношение к тому, что он изобразил. Рисование развивает чувство прекрасного, ребенок получает представление о красоте и многообразии окружающего мира, предметов и явлений и восхищается этой красотой.

На занятиях дети рисуют карандашами, красками, мелками, лепят конструируют, выполняют аппликации, создают поделки из бумаги.

Все занятия в группе подготовки к школе строятся так, чтобы дети с удовольствием выполняли задания, не боялись высказывать свои мысли вслух, не теряли уверенности в своих силах, приобретали общий положительный психологический настрой на обучение в школе.

Оплата занятий

Стоимость обучения может изменяться в связи с изменениями прейскуранта цен на платные услуги. Оплата производится через ЕРИП (лицевые номера будут сообщены дополнительно).

Наименование услуги

Стоимость услуги за 1 академ. час., руб.

Количество человек в 1 группе

Стоимость обучения на 1 чел. / час

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

33,44