ВУЗы

Педагогические университеты Беларуси

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

БГПУ имени Максима Танка — ведущий педагогический вуз Беларуси, главная задача которого — профессиональная подготовка педагогов для учреждений дошкольного, среднего и высшего образования. На 11 факультетах вуза готовят будущих учителей-предметников, краеведов, воспитателей, учителей начальных классов, музыки, хореографии, ИЗО и черчения, социальных педагогов, логопедов, преподавателей физической культуры, психологов, филологов.

Белорусский государственный университет

В многопрофильном университете, который входит в 2% лучших вузов мира, есть 27 педагогических специальностей. В основном готовят преподавателей для университетов и колледжей. Как говорят сами выпускники, они больше учёные, чем учителя. Видимо поэтому в названии специальности часто указывают «Научно-педагогическая деятельность». В вузе учатся будущие преподаватели биологии и химии, экологии, географии, культурологи, искусствоведы, лингвисты, преподаватели социально-гуманитарных дисциплин, математики и информатики, психологии, социологии и психологии, экономических дисциплин.

Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина

Педагогические специальности есть и в БрГУ имени А. С. Пушкина. Их можно освоить на биологическом, географическом, историческом, психолого- и социально- педагогических и других факультетах вуза.

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

Витебский вуз специализируется на подготовке воспитателей, школьных учителей и преподавателей колледжей и вузов.

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

Крупный региональный вуз готовит экономистов, юристов, инженеров, лингвистов, историков, филологов, биологов, педагогов. Треть программ вуза — педагогические.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Гродненский университет предлагает широкий выбор специальностей. И часть из них — педагогические. Здесь готовят воспитателей, преподавателей начальных классов, логопедов, олигофренопедагогов, преподавателей музыки, ИЗО, хореографии, учителей-предметников и преподавателей иностранных языков. Они могут работать в школах и вузах.

Барановичский государственный университет

Половина специальностей БарГУ — педагогические. Будущих учителей готовят на факультетах педагогики и психологии и факультете славянских и германских языков.

Минский государственный лингвистический университет

Иняз в Минске обучает 22 европейским и восточным языкам. Выпускники лингвистического университета работают преподавателями, переводчиками, переводчиками-референтами. Чисто педагогических специальностей шесть. Вуз готовит учителей английского, немецкого, китайского и романских языков.

Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова

Вуз готовит специалистов для всех сфер общественной жизни, но в приоритете по-прежнему педагогические профессии. Университет выпускает преподавателей для средних и дошкольных учреждений образования.

Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина

Профильный вуз готовит не только учителей-предметников, воспитателей, но и педагогов-инженеров (профессиональное обучение), тренеров по видам спорта.

Полесский государственный университет

ПолесГУ специализируется на банковском деле, экономике, биотехнологиях и организации здорового образа жизни. Но в вузе есть две педагогические специальности: преподаватель физической культуры, учитель биологии.

Полоцкий государственный университет

ПГУ вырос с политехнического института, и основная часть специальностей — инженерные, экономические. Но на гуманитарном факультете есть ряд педагогических программ, по которым готовят воспитателей и школьных учителей.

Аграрные университеты Беларуси

УО „Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия”

УО „Белорусский государственный аграрный технический университет”

УО „Витебская ордена „Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины”